CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p06

Enchères dernières

Le Service des pêches

Commencé en 1839 sur un projet d'Alexandre Brongniart assisté du peintre Louis Garneray, le service des pêches fut présenté, inachevé, à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1840. La pêche aux enchères n'a pas été fructueuse: sur quatre assiettes proposées, estimées chacune 8/12 000€ , une seule, celle de la pêche au maigre, a trouvé preneur, au ras de la fourchette de l'estimation. La légende au revers de l'assiette précise: "Au moyen d'un sifflet au son lourd, on attire à flot ce poisson pour le prendre au filet ou pour le darder."

   8 000 € (fnc)

Sèvres - Pêche du Maigre, assiette en porcelaine provenant du "Service des Pêches" au revers : Numérotée en or: 90. LP 1844 en bleu. Signée :A.L.G.Y. en pourpre sur le talon pour Ambroise Louis Garneray.
Paris 30 mai, PIASA

3 200 € (fnc)

Sèvres - Service de platerie en porcelaine (93 pièces ) au chiffre de Louis Philippe, datées 1845-46 et cachet du château des Tuileries
Paris 30 mai, PIASA

2 500 € (fnc)

Paris - Partie de service en porcelaine à décor de barbeaux, filet or (71 pièces). marque de Dihl et Guérhard à Paris. Début XIXe
Paris, 30 mai, PIASA

5 000 € (fnc)

Paris - Curieux percolateur à café en porcelaine blanc et or, signé "Nast à Paris par brevet d'invention " XIXe siècle, H 31 cm.
Paris 30 mai, PIASA

 5 000 € (fnc)

Italie - vase balustre en porcelaine dans le goût de Savone, à décor de rocailles, fleurs et armoiries. Fin du XIXe .
Paris, 30 mai, PIASA.

 1 600 € (fc)

Paris, Plaque en porcelaine à décor de naïade.Signée en bas à gauche Louise Nicolas 1882.
Paris, 19 juin, Tajan.

  160 € (fnc)

Pichet Jacquot en faïence, décor en camaïeu de bleu. XIXe s. h 17,5 cm
Auxerre 24 juin
, Auxerre Enchères

  6200€ (fnc)

La Borne - Fontaine anthropo- morphe (sorcière), grès au sel XIXe, attribué à Marie Talbot, 53,5 cm
Bourges, 30 juin, Heitz Darmancier

 3 000 € (fnc)

Chine - Paire de vases en porce laine à décor de dragons et de phénix, signature à la base.Petit f Auxerre, 24 juin, Auxerre Enchères.

  3900€ (fnc)

Canton - 250 figurines en céramique émaillée et fil de fer figurant des processions de mariage et d'enterrement, XIXe s.
Tarbes 24 juin - Adam