La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p06 |
Le Service des pêches Commencé en 1839 sur un projet d'Alexandre Brongniart assisté du peintre Louis Garneray, le service des pêches fut présenté, inachevé, à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1840. La pêche aux enchères n'a pas été fructueuse: sur quatre assiettes proposées, estimées chacune 8/12 000€ , une seule, celle de la pêche au maigre, a trouvé preneur, au ras de la fourchette de l'estimation. La légende au revers de l'assiette précise: "Au moyen d'un sifflet au son lourd, on attire à flot ce poisson pour le prendre au filet ou pour le darder." |
8 000 € (fnc) Sèvres - Pêche du Maigre, assiette en porcelaine provenant
du "Service des Pêches" au revers : Numérotée en or: 90. LP 1844 en bleu. Signée
:A.L.G.Y. en pourpre sur le talon pour Ambroise Louis Garneray. |
3 200 € (fnc) Sèvres - Service de platerie en porcelaine (93 pièces )
au chiffre de Louis Philippe, datées 1845-46 et cachet du château des Tuileries |
2 500 € (fnc) Paris - Partie de service en porcelaine à décor de barbeaux,
filet or (71 pièces). marque de Dihl et Guérhard à Paris. Début XIXe |
5 000 € (fnc) Paris - Curieux percolateur à café en porcelaine blanc
et or, signé "Nast à Paris par brevet d'invention " XIXe siècle, H 31 cm. |
5 000 € (fnc) Italie - vase balustre en porcelaine dans le goût de Savone, à décor
de rocailles, fleurs et armoiries. Fin du XIXe . |
1 600 € (fc) Paris, Plaque en porcelaine à décor de naïade.Signée en
bas à gauche Louise Nicolas 1882. |
160 € (fnc) Pichet Jacquot en faïence, décor en camaïeu de bleu.
XIXe s. h 17,5 cm |
6200€ (fnc) La Borne - Fontaine anthropo- morphe (sorcière), grès au
sel XIXe, attribué à Marie Talbot, 53,5 cm |
3 000 € (fnc) Chine - Paire de vases en porce laine à décor de dragons et de phénix, signature à la base.Petit f Auxerre, 24 juin, Auxerre Enchères. |
3900€ (fnc) Canton - 250 figurines en céramique émaillée et
fil de fer figurant des processions de mariage et d'enterrement, XIXe s. |