CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p05

Enchères dernières

 11 000 € (fnc)

Alcora - Albarello en faïence, décor en camaïeu bleu, de rinceaux feuillagés. XVIIIe s. H. 30 cm.
Paris 30 mai, PIASA

 3 720 € (fc)

Marseille - Saupoudreuse en faïence, manufacture Leroy, décor en camaïeu bleu de godrons et lambrequins, XVIIIe s. H.16 cm
Neuilly, 12 juin, Aguttes

 645 € (fc)

Moustiers - Grand plat en à contour en faïence décor floral polychrome. XVIIIe siècle. 46,5 x 36 cm
Neuilly, 12 juin, Aguttes

 3 100 € (fc)

Italie, Nove di Bassano - Grand plateau en faïence à décor floral polychrome . XVIIIe siècle.
Neuilly, 12 juin, Aguttes

65 000 € (fnc)

Meissen -paire de léopards en porcelaine, c 1740. 25 et 26cm.
PIASA-
30 mai, PIASA

Les léopards de Kandler

Ces Ces deux léopards "au naturel" créés par Joachim Kandler vers 174O, étaient les stars inconste stables de la vente PIASA du 30 mai dernier. Ils n'ont pas déçu. m algré quelques restaurations à deux pattes, et une estimation prudente de 12/15 000€, les félins ont rapidement atteint 65 000€, soit, compte tenu des frais, un total de 79 770€ déboursés par l'acheteur. Il est vrai que les références manquent pour des objets aussi eceptionnels, qu'on a rarement l'occasion de voir sur la scène des enchères.

10 410 € (fc)

Chine, Plat ovale en porcelaine de la famille, décor de papillons, roses pivoines et iris, époque Quianlong (1736-1795).
Neuilly, 12 juin, Aguttes.

  14 500 € (fnc)

Chantilly - Deux mortiers en porcelaine tendre, décor Kakiemon de rochers, branches de pivoine et chrysanthème,.c. 1735-45.
Paris 30 mai, PIASA

  7 000 € (fnc)

Sèvres - Plat à contour en porce- laine, à décor polychrome et or de putti et de fleurs.Marque de peintre A. pour Charles-Eloi Asselin. c1770.
Paris, 30 mai, PIASA

3 000 € (fnc)

Ludwisburg - Partie de service (4 compotiers, 14 plats) en porcelaine à décor floral, XVIIIe s.
Paris 30 mai, PIASA

 9 500 € (fnc)

Sèvres - Deux assiettes et un compotier en porcelaine à décor floral sur fond bleu lapis et or, c. 1820-1823.
Paris 30 mai, PIASA

 5200€ (fnc)

Paris - 24 assiettes en porcelaine à décor floral polychrome, dans le goût de Sèvres XVIIIe. Fin XIXe, début XXe
Paris 30 mai, PIASA