La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p05 |
11 000 € (fnc) Alcora - Albarello en faïence, décor en camaïeu bleu,
de rinceaux feuillagés. XVIIIe s. H. 30 cm. |
3 720 € (fc) Marseille - Saupoudreuse en faïence, manufacture Leroy, décor
en camaïeu bleu de godrons et lambrequins, XVIIIe s. H.16 cm |
645 € (fc) Moustiers - Grand plat en à contour en faïence décor
floral polychrome. XVIIIe siècle. 46,5 x 36 cm |
3 100 € (fc) Italie, Nove di Bassano - Grand plateau en faïence à décor
floral polychrome . XVIIIe siècle. |
65 000 € (fnc) Meissen -paire de léopards en porcelaine, c 1740. 25 et 26cm. |
Les léopards de Kandler Ces Ces deux léopards "au naturel" créés par Joachim Kandler vers 174O, étaient les stars inconste stables de la vente PIASA du 30 mai dernier. Ils n'ont pas déçu. m algré quelques restaurations à deux pattes, et une estimation prudente de 12/15 000€, les félins ont rapidement atteint 65 000€, soit, compte tenu des frais, un total de 79 770€ déboursés par l'acheteur. Il est vrai que les références manquent pour des objets aussi eceptionnels, qu'on a rarement l'occasion de voir sur la scène des enchères. |
10 410 € (fc) Chine, Plat ovale en porcelaine de la famille, décor de papillons, roses
pivoines et iris, époque Quianlong (1736-1795). |
14 500 € (fnc) Chantilly - Deux mortiers en porcelaine tendre, décor Kakiemon
de rochers, branches de pivoine et chrysanthème,.c. 1735-45. |
7 000 € (fnc) Sèvres - Plat à contour en porce- laine, à décor
polychrome et or de putti et de fleurs.Marque de peintre A. pour Charles-Eloi Asselin. c1770. |
3 000 € (fnc) Ludwisburg - Partie de service (4 compotiers, 14 plats) en porcelaine
à décor floral, XVIIIe s. |
9 500 € (fnc) Sèvres - Deux assiettes et un compotier en porcelaine à
décor floral sur fond bleu lapis et or, c. 1820-1823. |
5200€ (fnc) Paris - 24 assiettes en porcelaine à décor floral polychrome,
dans le goût de Sèvres XVIIIe. Fin XIXe, début XXe |