CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p04

Enchères dernières

COLLECTIONS

CERAMIQUES

 ATTENTION !

Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris.

2 100 € (fc)

Faenza - Albarello en majolique, à décor végétal en camaieu bleu, Vers 1510-1520.
Paris, 19 juin, Tajan.

 7 400 € (fc)

Faenza - Deux piluliers en majolique à décor d'un buste de femme et d'un buste d'homme barbu. 2e moitié du XVIe s.
Paris, 19 juin, Tajan.

5 180 € (fc)

Venise - Deux piluliers en majolique à décor d'un visage de femme et d'un profil de guerrier. 2e moitié du XVIe s.
Paris, 19 juin, Tajan.

7 150 € (fc)

Castel Durante - Coupe sur pié- douche à décor poychrome d' Adam et Eve dans un paysage. Fin du XVIe s, atelier de Negroponte.
Paris, 19 juin, Tajan.

  10 000€ (fnc)

Urbino - Coupe tazza en majolique, à décor biblique. Atelier des Patanazzi, c.158O. D. 26cm.
Paris, 30 mai, PIASA

19 210 € (fc)

Venise - Vase boule en faïence à décor de paysan et paysanne sur fond "a fiori e frutti". Dernier tiers du XVIe siècle. H. 38 cm
Neuilly, 12 juin, Aguttes

 9 250 €(fc)

Deruta - Bénitier en faïence à décor de Vierge dans un cadre architec- tural. Armoiries surmontées d'un heaume de chevalier. XVIIe s.
Paris, 19 juin, Tajan

6 170 € (fc)

Faenza - Encrier à deux comparti- ments à décor "a compendiario", guirlandes de fleurs et godrons. Fin XVIe-début XVIIe s.
Paris, 19 juin, SVV Tajan.

.   14 800 € (fnc)

Avon ou le Pré d'Auge - Plat ovale en grès, fond jaune à décor en relief d'armoiries encadrées de rinceaux et cornes d'abondance. Fin XVIe, début XVIIe s.
Paris, 30 mai, PIASA.

 26 000 € (fnc)

Nevers - Jardinière à deux anses en têtes de bélier, décor polychrome toutes faces sur " fond ondé ". inscription " Fait par P. Olivier ".2e moitié du XVIIe s.
Paris, 30 mai, PIASA.

3 500 € (fnc)

Nevers - Grande bouteille à décor en camaïeu bleu de Bacchus sur un tonneau, inscription datée 1722.
Drouot, 30 mai, PIASA.