La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p04 |
COLLECTIONS |
ATTENTION ! Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris. |
2 100 € (fc)
7 400 € (fc) Faenza - Deux piluliers en majolique à décor d'un buste de femme et
d'un buste d'homme barbu. 2e moitié du XVIe s. |
5 180 € (fc) Venise - Deux piluliers en majolique à décor d'un visage
de femme et d'un profil de guerrier. 2e moitié du XVIe s. |
7 150 € (fc) Castel Durante - Coupe sur pié- douche à décor poychrome d'
Adam et Eve dans un paysage. Fin du XVIe s, atelier de Negroponte. |
10 000€ (fnc) Urbino - Coupe tazza en majolique, à décor biblique. Atelier
des Patanazzi, c.158O. D. 26cm. |
19 210 € (fc) Venise - Vase boule en faïence à décor de paysan et
paysanne sur fond "a fiori e frutti". Dernier tiers du XVIe siècle. H. 38 cm |
9 250 €(fc) Deruta - Bénitier en faïence à décor de Vierge
dans un cadre architec- tural. Armoiries surmontées d'un heaume de chevalier. XVIIe s. |
6 170 € (fc) Faenza - Encrier à deux comparti- ments à décor "a compendiario",
guirlandes de fleurs et godrons. Fin XVIe-début XVIIe s. |
. 14 800 € (fnc) Avon ou le Pré d'Auge - Plat ovale en grès, fond jaune à décor
en relief d'armoiries encadrées de rinceaux et cornes d'abondance. Fin XVIe, début XVIIe s. |
26 000 € (fnc) Nevers - Jardinière à deux anses en têtes de bélier,
décor polychrome toutes faces sur " fond ondé ". inscription " Fait par P. Olivier
".2e moitié du XVIIe s. |
3 500 € (fnc) Nevers - Grande bouteille à décor en camaïeu bleu de Bacchus
sur un tonneau, inscription datée 1722. |