La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p03 |
Enchères Dernières |
Orfèvrerie |
la valeur du mobilier d'argent |
3 000 000€ Lustre à huit lumières portées
par quatre sphinges, par Balthazar Friedrich Behrens, Hanovre, 1736-1737. H.117cm, Argent massif, 52kg. Ancienne
collection Hubert de Givenchy. Il faisait partie d'une série de cinq exécutés pour l'électeur
de Hanovre et roi d'Angleterre George II. |
234 250€ Lustre à huit branches ornées de quatre
bustes de femmes, probablement par Angelo Maria Gori, Lucques ou Mantoue, c. 1780. argent massif 16,812kg |
50 650€ Lustre à six branches à décor
de masques, coquilles et frises, acanthes, style Régence, Paris, c.1900. argent massif 5,567kg |
30 250€ Centre de table figurant Cérès entourée
d'animaux et de symboles agraires. Par Émile Froment Meurice, Paris, c. 1880. Argent massif, 10,350kg, H.
49cm |
29 050€ Aiguière à décor de bataille
et de chasse inspiré d'épisodes de la vie d'Alexandre. Samuel Hayne & Duddley Cater.Londres,
1850.argent massif, 6,366kg. h.67cm |
120 250€ Carrosse d'enfant à palanquin, recouvert
de plaques d'argent repoussées de fleurs et de rinceaux, tiré par deux chevaux plaqués d'argent.
Inde, XIXe s. |
36 250€ Trépied portant une coupe ornée en
ronde bosse d'une figure de Minerve. Métal argenté et doré Christofle, 1870/ 1873 D'après
un objet antique . |
26 650€ Statue de Saint-Georges terrassant le dragon . Italie,
c.1880, argent massif sur base en marbre et bronze doré. H. 60cm |
1 200€ Tête de cerf en argent et cristal de roche
brut.H :37 cm. Travail espagnol de Amador pour la Maison Mellerio,1980 |
5 500€ et 5000€ Eléphant et rhinocéros, au naturel,
tête mobile. L :40 et 48cm Poids : 2,160 et 1,730 kg Travail portugais de David et Luis Ferreira, Porto |