CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p03

 

Enchères Dernières

Orfèvrerie

 la valeur du mobilier d'argent

 Sauf indication contraire, les prix indiqués incluent les frais légaux en sus des enchères

 

 

 

 

3 000 000€

Lustre à huit lumières portées par quatre sphinges, par Balthazar Friedrich Behrens, Hanovre, 1736-1737. H.117cm, Argent massif, 52kg. Ancienne collection Hubert de Givenchy. Il faisait partie d'une série de cinq exécutés pour l'électeur de Hanovre et roi d'Angleterre George II.
Monaco, 4 décembre 1993, Christie's

234 250€

Lustre à huit branches ornées de quatre bustes de femmes, probablement par Angelo Maria Gori, Lucques ou Mantoue, c. 1780. argent massif 16,812kg
Paris, 17 octobre, Sotheby's

 50 650€

Lustre à six branches à décor de masques, coquilles et frises, acanthes, style Régence, Paris, c.1900. argent massif 5,567kg
Paris, 17 octobre, Sotheby's

 

 

 

 

  30 250€

Centre de table figurant Cérès entourée d'animaux et de symboles agraires. Par Émile Froment Meurice, Paris, c. 1880. Argent massif, 10,350kg, H. 49cm
Paris, 17 octobre, Sotheby's

 29 050€

Aiguière à décor de bataille et de chasse inspiré d'épisodes de la vie d'Alexandre. Samuel Hayne & Duddley Cater.Londres, 1850.argent massif, 6,366kg. h.67cm
Paris, 17 octobre, Sotheby's

 120 250€

Carrosse d'enfant à palanquin, recouvert de plaques d'argent repoussées de fleurs et de rinceaux, tiré par deux chevaux plaqués d'argent. Inde, XIXe s.
Paris, 17 octobre, Sotheby's
Détail d'un des chevaux en argent ciselé, repoussé et partiellement doré
Ce carrosse aurait été fabriqué pour les enfants du maharadjah de Bikaner. La tradition du mobilier d'argent remonte en Inde à plus de 300 ans.

 

 

 

 

  36 250€

Trépied portant une coupe ornée en ronde bosse d'une figure de Minerve. Métal argenté et doré Christofle, 1870/ 1873 D'après un objet antique .
Paris, 17 octobre, Sotheby's

 26 650€

Statue de Saint-Georges terrassant le dragon . Italie, c.1880, argent massif sur base en marbre et bronze doré. H. 60cm
Paris, 17 octobre, Sotheby's

1 200€

Tête de cerf en argent et cristal de roche brut.H :37 cm. Travail espagnol de Amador pour la Maison Mellerio,1980
Paris, 18 décembre, PIASA

 5 500€ et 5000€

Eléphant et rhinocéros, au naturel, tête mobile. L :40 et 48cm Poids : 2,160 et 1,730 kg Travail portugais de David et Luis Ferreira, Porto
Paris, 18 décembre, PIASA

 

 

 

 

 

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p03