CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p07

 ENCHERES DERNIERES

 La Valeur des Perles

 Sauf indication contraire, les prix indiqués incluent les frais légaux en sus des enchères

117€

Bague en or enchâssant une perle baroque
Genève, 4 octobre, Hôtel des Ventes

200 €

Collier de trois rangs de perles de culture, fermoir fleur en nacre
Paris, 25 septembre, Lombrail

258€

Grand sautoir de plus de 800 perles blanches

273€

Broche ornée de petites boules d'or brossé et de perles, c.1970

380 €

Epingle de cravate en métal doré ornée d'une perle baroque
Paris, 3 octobre Delorme-Collin du Bocage

432 €

Collier formé d'une chaîne en or gris et brillants retenant une perle de culture "gold". (d.14 mm)
Paris, 20 mars, Artcurial

507€

Bucherer: bague en or gris ornée d'une perle grise, monture réhaussée de 4 bandes pavées de 6 diamants

557€

Gübelin: bague en or gris ornée d'une perle argentée (d.11 mm), épaulée par 4 diamants marquises

585€

Bague "toi et moi" en or gris sertie d'une perles noire et d'une perle blanche dans une monture de diamants

  624€

Bague en or gris sertie d'une perle grise.(d. 12 mm) monture pavée de diamants

 744 €

Bracelet formé de quatre rangs de perles fines, fermoir en or jaune serti d'une turquoise. (l.21 cm)
Monaco, 30 juillet, Artcurial

 780€

Collier de 93 perles de culture (d.8,8 mm) fermoir en or orné d'une perle mabé et de 8 diamants