La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p07 |
ENCHERES DERNIERES |
La Valeur des Perles |
Sauf indication contraire, les prix indiqués incluent les frais légaux en sus des enchères |
117€ Bague en or enchâssant une perle baroque |
200 € Collier de trois rangs de perles de culture, fermoir fleur
en nacre |
258€ Grand sautoir de plus de 800 perles blanches |
273€ Broche ornée de petites boules d'or brossé et
de perles, c.1970 |
380 € Epingle de cravate en métal doré ornée
d'une perle baroque |
432 € Collier formé d'une chaîne en or gris et brillants
retenant une perle de culture "gold". (d.14 mm) |
507€ Bucherer: bague en or gris ornée d'une perle grise,
monture réhaussée de 4 bandes pavées de 6 diamants |
557€ Gübelin: bague en or gris ornée d'une perle argentée
(d.11 mm), épaulée par 4 diamants marquises |
585€ Bague "toi et moi" en or gris sertie d'une perles
noire et d'une perle blanche dans une monture de diamants |
624€ Bague en or gris sertie d'une perle grise.(d. 12 mm) monture
pavée de diamants |
744 € Bracelet formé de quatre rangs de perles fines, fermoir
en or jaune serti d'une turquoise. (l.21 cm) |
780€ Collier de 93 perles de culture (d.8,8 mm) fermoir en or orné
d'une perle mabé et de 8 diamants |