La Valeur des Choses - - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p02 |
7 900€ (fnc) Heures à l'usage de Paris, 1522, 200 ff ,imprimés en gothique sur
vélin, 58 figures, 29 lettrines historiées. Reliure XVIIe veau. |
216 000€ (fc) Montaigne - La Théologie naturelle de Raymond Sebon, Paris,
Gilles Gourbin 1569. Edition originale, reliure en velin doré d'époque. |
6 500€ (fnc) Henri Estienne -Thesaurus Graecae linguae. Genève, 1570. 4 vol. in-folio, vélin ivoire d'époque. |
81 600€ (fc) Richard Allestree - La Pratique des vertus chrétiennes, maroquin rouge mosaïqué,
attribué à Antoine Ruette. Quevilly, Jean Berthelin, 1669. |
49 200€ (fc) Racine - Œuvres, Paris Louis Cellot, 1768, 7 vol in-8, maroquin aux armes du marquis
de Molé. |
74 400€ (fnc) Crébillon fils - " la Nuit et le Moment ", 1755, maroquin rouge
aux armes de Mme du Barry. |
18 500€ (fnc) Buffon. Collection des animaux quadrupèdes. Paris, 2 volumes
in- 4, veau marbré armorié d'époque. |
6 000€ (fnc) J-M Papillon - Traité historique et pratique de la gravure en bois. Paris,
1766. 2 vol. in-8, |
500€ (fnc) Ensemble de dessin: Architecture à la mine de plomb, certains
aquarellés, époques diverses. |
1 500€ (fnc) Cérémonies du sacre de Napoléon 1er Paris, 1806. In-folio,
reliure moderne demi-toile verte, |
80€ (fnc) C. Floquet- Atlas municipal des vingt arrondissements de Paris. |
850€ (fnc) JJ Hittorff -L'architecture polychrome chez les Grecs.Paris, Didot, 1851. In folio
demi reliure de l'ép. |