CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p02

Enchères dernières

  7 900€ (fnc)

Heures à l'usage de Paris, 1522, 200 ff ,imprimés en gothique sur vélin, 58 figures, 29 lettrines historiées. Reliure XVIIe veau.
Paris, 4 juillet, PIASA

216 000€ (fc)

Montaigne - La Théologie naturelle de Raymond Sebon, Paris, Gilles Gourbin 1569. Edition originale, reliure en velin doré d'époque.
Paris, 5-6 juin, Sotheby's

6 500€ (fnc)

Henri Estienne -Thesaurus Graecae linguae. Genève, 1570. 4 vol. in-folio, vélin ivoire d'époque.
Paris, 28 juin, SVV Alde.

81 600€ (fc)

Richard Allestree - La Pratique des vertus chrétiennes, maroquin rouge mosaïqué, attribué à Antoine Ruette. Quevilly, Jean Berthelin, 1669.
Paris, 5-6 juin, Sotheby's

49 200€ (fc)

Racine - Œuvres, Paris Louis Cellot, 1768, 7 vol in-8, maroquin aux armes du marquis de Molé.
Paris, 5-6 juin, Sotheby's.

74 400€ (fnc)

Crébillon fils - " la Nuit et le Moment ", 1755, maroquin rouge aux armes de Mme du Barry.
Paris, 5-6 juin, Sotheby's.

18 500€ (fnc)

Buffon. Collection des animaux quadrupèdes. Paris, 2 volumes in- 4, veau marbré armorié d'époque.
Paris, 4 juillet, PIASA

6 000€ (fnc)

J-M Papillon - Traité historique et pratique de la gravure en bois. Paris, 1766. 2 vol. in-8,
Paris, 28 juin, Alde.

500€ (fnc)

Ensemble de dessin: Architecture à la mine de plomb, certains aquarellés, époques diverses.
Fontainebleau, 1er juillet, Osenat

1 500€ (fnc)

Cérémonies du sacre de Napoléon 1er Paris, 1806. In-folio, reliure moderne demi-toile verte,
Paris, 28 juin, SVV Alde.

80€ (fnc)

C. Floquet- Atlas municipal des vingt arrondissements de Paris.
Paris, Laville, 1882. 16 planches

850€ (fnc)

JJ Hittorff -L'architecture polychrome chez les Grecs.Paris, Didot, 1851. In folio demi reliure de l'ép.
Fontainebleau, 1er juillet, Osenat.