CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p01

Enchères dernières

 LIVRES

&

AUTOGRAPHES

Selon les cas, les résultats de vente nous sont communiqués incluant ou non les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 20% en sus du " prix marteau". Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris, ou (fnc) frais non compris.

9 500€ (fnc)

Marie d'Anjou, mère de Louis XI Mé moire sur l'habillement de la mai- son de la reine, signé" Marie ",1463 (détail).
Paris, 12 juin, PIASA.

 3 000€ (fnc)

Anne de Bretagne, reine de France
Gratifications à son médecin, Blois 19 février 1506, manuscrit sur vélin
Paris, 12 juin, PIASA

8200€ (fnc)

Livre d'heures, manuscrit de 123ff enluminés sur vélin. in-8, 2e moitié du XVe siècle. Reliure moderne en peau de truie ancienne.
Paris, 12 juin, PIASA..

384 000€ (fc)

Rousseau - La Nouvelle Heloïse, 3e partie. manuscrit autographe abondamment corrigé, dans une reliure XIXe de chagrin rouge.
Paris, 27 juin, Sotheby's

  16 000€ (fnc)

Marie Antoinette - Lettre à son beau frère le roi de Naples concernant un " terrible accident " survenu à sa sœur la reine Caroline
Paris, 12 juin, PIASA

2000€ (fnc)

Joseph Dombey, naturaliste - lettre à Duhamel du Monceau. Lima, 20 avril 1779 sur la pomme de terre, le quinoa, etc.
Paris, 12 juin, PIASA..

3500€ (fnc)

Esperon, maire d'Albi, lettre sur l'expédition décrétée par l'Assemblée en 1791, pour partir à la recherche de La Pérouse.
Paris, 12 juin, PIASA..

4 200€ (fnc)

Napoléon Ier. Note pour la mise au point de son récit de Waterloo. Ste Hélène c 1818-1820 : " voyez s'il y a bien la conclusion.t ".
Paris, 12 juin, PIASA..

1 900€ (fnc)

Hortense de Beauharnais, 41 let- tres à son amie Nièves, épouse du Général Duroc 1813-183 . reliées de cuir rouge à dentelles dorées
. Paris, 12 juin, PIASA

156 000€ (fc)

Baudelaire - Les Fleurs du mal, Paris, 1857, exemplaire enrichi de 7 pièces autographes concernant l'impression et la publication.
Paris, 27 juin, Sotheby's

156 000€ (fc)

Daudet - Tartarin sur les Alpes, manuscrit autographe 1e jet (1O1ff) annoté et agrémenté de petits cro- quis, 1884. carnet de percale bleue.
Paris, 27 juin, Sotheby's