La Valeur des Choses - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p01 |
LIVRES & AUTOGRAPHES |
Selon les cas, les résultats de vente nous sont communiqués incluant ou non les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 20% en sus du " prix marteau". Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris, ou (fnc) frais non compris. |
9 500€ (fnc) Marie d'Anjou, mère de Louis XI Mé moire sur l'habillement de la mai-
son de la reine, signé" Marie ",1463 (détail). |
3 000€ (fnc) Anne de Bretagne, reine de France |
8200€ (fnc) Livre d'heures, manuscrit de 123ff enluminés sur vélin. in-8, 2e moitié
du XVe siècle. Reliure moderne en peau de truie ancienne. |
384 000€ (fc) Rousseau - La Nouvelle Heloïse, 3e partie. manuscrit autographe abondamment
corrigé, dans une reliure XIXe de chagrin rouge. |
16 000€ (fnc) Marie Antoinette - Lettre à son beau frère le roi de Naples concernant
un " terrible accident " survenu à sa sœur la reine Caroline |
2000€ (fnc) Joseph Dombey, naturaliste - lettre à Duhamel du Monceau. Lima, 20 avril
1779 sur la pomme de terre, le quinoa, etc. |
3500€ (fnc) Esperon, maire d'Albi, lettre sur l'expédition décrétée
par l'Assemblée en 1791, pour partir à la recherche de La Pérouse. |
4 200€ (fnc) Napoléon Ier. Note pour la mise au point de son récit de Waterloo.
Ste Hélène c 1818-1820 : " voyez s'il y a bien la conclusion.t ". |
1 900€ (fnc) Hortense de Beauharnais, 41 let- tres à son amie Nièves, épouse
du Général Duroc 1813-183 . reliées de cuir rouge à dentelles dorées |
156 000€ (fc) Baudelaire - Les Fleurs du mal, Paris, 1857, exemplaire enrichi de 7 pièces
autographes concernant l'impression et la publication. |
156 000€ (fc) Daudet - Tartarin sur les Alpes, manuscrit autographe 1e jet (1O1ff) annoté
et agrémenté de petits cro- quis, 1884. carnet de percale bleue. |