La Valeur des Choses - - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p03 |
3 000 € (fnc) Henri d'Orléans, Duc d'Aumale. Les Zouaves et les chasseurs à
pied. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, maroquin bleu aux armes du duc. |
1 200 € (fnc) François de Sales. Introduction de la vie dévote. Paris,
Techener, 1855. 2 volumes in-16, veau glacé blond, aux armes du duc d'Aumale. |
1200 € (fnc) Album de 30 photos de Napoléon III et sa famille, réfugiés
en Angleterre de 1871 à 1879. In-8, chagrin rouge |
1200 € (fnc) Léon Maillard - Menus et Program- mes illustrés. Paris,
1898. de 460 documents. Reliure ornée d'une litho de Mucha. |
192 000 € (fc) Proust - à l'Ombre des jeunes filles en fleurs, emboîtage
d'origine. Exemplaire de Cécile Albaret avec 2 ''placards'' de corrections. |
336 000 € (fc) Proust - Du côté de chez Swann, Paris, Grasset 1914,
reliure maroquin noir et rosace or de G eorges Mercier, 1919 |
15 000 € (fnc) Raymond Radiguet. Les Joues en feu. Paris, 1920. 4 burins de Jean Hugo.
Double envoi de l'auteur et de l'illu trateur à R. de La Fresnaye. |
650€ (fnc) Isadora Duncan - Écrits sur la danse. Éd orig, 12 dessins
originaux, reliure de Durvand, 1929 |
4 800 € (fnc) René Char. 5 poésies hommage à Georges Braque. Genève,
1958. Édition originale, dans une reliure mosaïquée de Pierre Lucien Martin. |
3 500 € (fnc) Pierre Lecuite. Consul constant. Poèmes, eaux-fortes d'A de la
Bour donnaye. Paris 1958. in-4, reliure de G. Leroux box et papier de verre. |
1300€ (fnc) Colette - Paris de ma fenêtre. 1961. illustrations de Dignimont
dont 1dessin original de Colette dans son appartement du Palais Royal. |
4 200 € (fnc) Jules Lequier. La Dernière page. Veilhes,1968. In-4, illustré
de gravu res de Raoul Ubac, reliure en box mosaïqué de Monique Mathieu. |