CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - - Enchères dernières, Livres, manuscrits - p03

Enchères dernières

3 000 € (fnc)

Henri d'Orléans, Duc d'Aumale. Les Zouaves et les chasseurs à pied. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, maroquin bleu aux armes du duc.
Paris, 4 juillet, PIASA

 1 200 € (fnc)

François de Sales. Introduction de la vie dévote. Paris, Techener, 1855. 2 volumes in-16, veau glacé blond, aux armes du duc d'Aumale.
Paris, 4 juillet, PIASA

1200 € (fnc)

Album de 30 photos de Napoléon III et sa famille, réfugiés en Angleterre de 1871 à 1879. In-8, chagrin rouge
Paris, 28 juin, Alde

 1200 € (fnc)

Léon Maillard - Menus et Program- mes illustrés. Paris, 1898. de 460 documents. Reliure ornée d'une litho de Mucha.
Paris, 28 juin, Alde

 192 000 € (fc)

Proust - à l'Ombre des jeunes filles en fleurs, emboîtage d'origine. Exemplaire de Cécile Albaret avec 2 ''placards'' de corrections.
Paris, 27 juin, Sotheby's.

336 000 € (fc)

 Proust - Du côté de chez Swann, Paris, Grasset 1914, reliure maroquin noir et rosace or de G eorges Mercier, 1919
Paris, 27 juin, Sotheby's

 15 000 € (fnc)

Raymond Radiguet. Les Joues en feu. Paris, 1920. 4 burins de Jean Hugo. Double envoi de l'auteur et de l'illu trateur à R. de La Fresnaye.
Paris, 4 juillet, PIASA

  650€ (fnc)

Isadora Duncan - Écrits sur la danse. Éd orig, 12 dessins originaux, reliure de Durvand, 1929
Paris, 28 juin, SVV Alde.

4 800 € (fnc)

René Char. 5 poésies hommage à Georges Braque. Genève, 1958. Édition originale, dans une reliure mosaïquée de Pierre Lucien Martin.
Paris, 4 juillet, PIASA

 3 500 € (fnc)

Pierre Lecuite. Consul constant. Poèmes, eaux-fortes d'A de la Bour donnaye. Paris 1958. in-4, reliure de G. Leroux box et papier de verre.
Paris, 4 juillet, PIASA.

 1300€ (fnc)

Colette - Paris de ma fenêtre. 1961. illustrations de Dignimont dont 1dessin original de Colette dans son appartement du Palais Royal.
Paris, 28 juin, Alde

 4 200 € (fnc)

Jules Lequier. La Dernière page. Veilhes,1968. In-4, illustré de gravu res de Raoul Ubac, reliure en box mosaïqué de Monique Mathieu.
Paris, 4 juillet, PIASA