Sauf indication contraire, les prix indiqués
incluent les frais légaux en sus des enchères
Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
225 ans après sa mort, Saint Aubin pâtit
encore de son statut d'artiste 'mineur'. Ses dessins passent régulièrement aux enchères à
des prix certes loin d'être bradés, mais très éloignés de ceux de ses confrères
plus titrés comme Fragonard, Boucher, Hubert Robert. La cote se situe dans une fourchette de 10 000 à
100 000€ selon l'intérêt du sujet et la complexité de la technique, le lavis rehaussé
d'un événement identifié valant plus que l'esquisse crayonnée d'un sujet anodin. le
9 avril dernier, chez Artcurial un dessin préparatoire pour 'le Couron- nement de Voltaire' a été
poussé à 117.700€ sur une estimation de 40 000 àm 50 000€. Quatre ans auparavant, une aquarelle gouachée, le triomphe de Pompée
avait obtenu 265 000€ chez PIASA.
5 000 €
Un officier sur des marches, ses mains dans un manchon. pierre
noire, encre et lavis de brun, 17x12,8cm
Paris 27 mars 2003 Christie's
13 200 €
Vue des galeries donnant sur la rotonde centrale du Colisée.
Plume et lavis avec rehauts de gouache sur crayon noir, 13x19,7cm
Paris 19 juin 2006 Sotheby's
16 000 €
Le Prince de la Paix, lavis brun et gris, aquarellé
et rehauts de gouache 24,5 x 21,5 cmSigné en bas à gauche
Paris, 22 mars 2007 PIASA
16000€ (105
000F)
Scène de comédie dans un parc, pierre noire,
lavis gris, encre brune, rehauts de gouache. 23,4x28,4cm
Paris, 6 décembre 2000, Gro-Delettrez
26 000€ (170 000F)
Jeunes filles dessinant sur une table, pierre noire sur plume
et encre brune, 17,5x11,5cm
44 000 €
La statue de Louis XV, place Louis XV à travers une
arcade du Garde-Meubles Crayon noir, plume et encres brune et noire, lavis gras. 17 x 11 cm
Paris 19 mars 2004 PIASA
44 210 € (290 000F)
La petite modiste dessin aux trois crayons mis au carreau,.
19,5 x 13,5 cm. Cachet de la collection Beurdeley
Paris 31 mars 2000 PIASA
265 000 €
Le triomphe de Pompée Aquarelle gouachée, plume,
encre, crayon 21,5 x 39,6 cm
Paris 19 mars 2004 PIASA
155 000 €
La bataille d'Ecnome gagnée sur mer par les romains;
Aqua relle gouachée, plume, encre, crayon 21,5 x 39,6 cm
Paris 19 mars 2004 PIASA
47 100€ (l'ensemble)
Scène galante lavis brun 8,0x7,5cm- d'un ensemble de
29 projets pour boîtes d'orfèvrerie réunis dans un encadrement de 59x77cm) 1751-1761.
Paris, 9 avril2008, Artcurial
117 700€
Le couronnement de Voltaire au théâtre français,
le 30 mars 1778, par Brizard et La marquise de Villette. Dessin signé et daté 1778. 24,2x17,8cm
Paris, 9 avril 2008, Artcurial