CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

  La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures - p1

Enchères Dernières

Francisco Goya: le prix des gravures

 Sauf indication contraire, les prix indiqués incluent les frais légaux en sus des enchères

 365 790 €

Los Caprichos - Suite des 80 eaux fortes et aquatintes, tirage original, 1799, reliure en maroquin rouge, envoi autographe de Goya,
Paris, 13 mai 2003, Tajan

 242 200 €

Los Caprichos - Suite des 80 eaux fortes et aquatinte, tirage original, 1799 (de 300 exemplaires), reliure d'époque en veau ;
Paris, 20 juin 2006, P. Bergé & Ass.

 3980 €

Los Caprichos -Trois eaux fortes et aquatintes (pl 10, 33, 54) de la 1e édition, 1799.
New-York, 2 novembre 2006, Sotheby's

 3045 €

Los Caprichos - Deux eaux fortes et aquatintes de la 1e édition, 1799, 21,5 x 15cm chaque

 235 780 €

La Tauromaquia - suite de 33 eau fortes et aquatintes, 1e édition, Madrid 1816, 24,7 x 35 cm chaque
Londres, 20 septembre 2007, Sotheby's

306 737 €

 La Tauromaquia - suite de 33 eaux fortes et aquatinte, 1e édition, Madrid 1816, 33,3 x 44cm chaque, reliure chagrin noir d'époque
Paris, 20 juin 2006,P. Bergé & Ass

 52 950 €

Los desastros de la Guerra -, suite complete de 80 eaux fortes et aquatintes, 1er tirage Madrid 1863, avec titre préface
Paris, 29 septembre 2005, PIASA

 115 000 €

Los desastros de la Guerra, suite de 80 eaux fortes et aquatintes,1er tirage Madrid 1863, 24,3 x 32,2 chaque, reliure cuir rouge.

 101 100 €

Los desastros de la Guerra, suite complete de 80 eaux fortes et aquatintes,1er tirage Madrid 1863,
Paris, 24 novembre 2006, Ferri

 28 880 €

Le Garrotté, 1778/1780, Eau forte et aquatinte sur vergé, du 1er tirage.

69 910 €

Los Proverbios- Suite de 18 eaux fortes et aquatintes, du 1e tirage, 1864, avant les numéros.

973 €

Los Proverbios - planche 13 "Quand on veut on peut ", du tirage de 1864
Londres, 1 juillet 2007, Christie's