Sauf indication contraire, les prix indiqués
incluent les frais légaux en sus des enchères
365 790 €
Los Caprichos - Suite des 80 eaux fortes et aquatintes, tirage
original, 1799, reliure en maroquin rouge, envoi autographe de Goya,
Paris, 13 mai 2003, Tajan
242 200 €
Los Caprichos - Suite des 80 eaux fortes et aquatinte, tirage
original, 1799 (de 300 exemplaires), reliure d'époque en veau ;
Paris, 20 juin 2006, P. Bergé & Ass.
3980 €
Los Caprichos -Trois eaux fortes et aquatintes (pl 10, 33,
54) de la 1e édition, 1799.
New-York, 2 novembre 2006, Sotheby's
3045 €
Los Caprichos - Deux eaux fortes et aquatintes de la 1e édition,
1799, 21,5 x 15cm chaque
235 780 €
La Tauromaquia - suite de 33 eau fortes et aquatintes, 1e édition,
Madrid 1816, 24,7 x 35 cm chaque
Londres, 20 septembre 2007, Sotheby's
306 737 €
La Tauromaquia - suite de 33 eaux fortes et aquatinte,
1e édition, Madrid 1816, 33,3 x 44cm chaque, reliure chagrin noir d'époque
Paris, 20 juin 2006,P. Bergé & Ass
52 950 €
Los desastros de la Guerra -, suite complete de 80 eaux fortes
et aquatintes, 1er tirage Madrid 1863, avec titre préface
Paris, 29 septembre 2005, PIASA
115 000 €
Los desastros de la Guerra, suite de 80 eaux fortes et aquatintes,1er
tirage Madrid 1863, 24,3 x 32,2 chaque, reliure cuir rouge.
101 100 €
Los desastros de la Guerra, suite complete de 80 eaux fortes
et aquatintes,1er tirage Madrid 1863,
Paris, 24 novembre 2006, Ferri
28 880 €
Le Garrotté, 1778/1780, Eau forte et aquatinte sur vergé,
du 1er tirage.
69 910 €
Los Proverbios- Suite de 18 eaux fortes et aquatintes, du 1e
tirage, 1864, avant les numéros.
973 €
Los Proverbios - planche 13 "Quand on veut on peut ",
du tirage de 1864
Londres, 1 juillet 2007, Christie's