La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p03 |
Enchères dernières... Enchères dernières... Enchères dernières...Enchères dernières... |
la cote des miniatures |
2600€ (fnc) Jean I Petitot (1607-1691) et atelier. Portrait de Louis XIV.
Miniature sur émail 3x2,6cm. XVIIe s.Cadre en or monté sur une boîte en écaille . |
1600€ (fnc) attr à Charles Boit (1662-1727) Portrait de femme en
robe de cour Miniature émail 4,5x3,5 cm. XVIIe s., encadrée de diamants taille rose. |
2200€ (fnc) attr à Augustin Dubourg. Scène familiale. Miniature
sur ivoire, D.6,1cm c.1780. Encadrement en bronze doré. |
600€ (fnc) |
800€ (fnc) Tabatière en poudre de corne laquée corail, sertie
d'un portrait miniature d'un homme en habit de cour, 3,6x7,4cm, époque Louis XVI. |
1200€ (fnc) Anonyme français. Portrait de Mme de Saint Julien en
bonnet de dentelle. Miniature sur ivoire, 4,5x 3,5cm ép. Louis XVI. Cadre XIXe. |
800€ (fnc) Anonyme français. Portrait d'un gentilhomme en habit
parme. Miniature sur ivoire. XVIIIe s. D. 7,3cm. Cadre rond en métal doré. |
400€ (fnc) Anonyme français. Portrait d´un homme en jabot
blanc. Miniature sur ivoire. 5,4x4,5cm. c.1795. Cadre en bois mouluré et doré. |
1000€ (fnc) Anonyme français. Scène de d´envol de ballon
Miniature sur ivoire. D: 4,2 cm, fin XVIIIe. cadre en ivoire et bronze doré. |
5040€ ( fc) George Engleheart (1752-1829) Portrait supposé de Theobald
Wolfe Tone (1763-1798). Miniature sur ivoire, 5,3x4,2cm |
17640€ ( fc) Richard Cosway (1742-1821) |
2822€ ( fc) Richard Cosway (1742-1821)