CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p03

la cote des miniatures

 2600€ (fnc)

Jean I Petitot (1607-1691) et atelier. Portrait de Louis XIV. Miniature sur émail 3x2,6cm. XVIIe s.Cadre en or monté sur une boîte en écaille .
Paris, 12 décembre 2006, EVE

  1600€ (fnc)

attr à Charles Boit (1662-1727) Portrait de femme en robe de cour Miniature émail 4,5x3,5 cm. XVIIe s., encadrée de diamants taille rose.
Paris, 24 avril 2007, EVE

  2200€ (fnc)

attr à Augustin Dubourg. Scène familiale. Miniature sur ivoire, D.6,1cm c.1780. Encadrement en bronze doré.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

600€ (fnc)
Anonyme français. fillette apprenant à lire à son carlin. Miniature sur ivoire. D 4,6 cm, c. 1790. Montée sur une boîte en laiton doré.
Paris, 24 avril 2007, EVE

800€ (fnc)

Tabatière en poudre de corne laquée corail, sertie d'un portrait miniature d'un homme en habit de cour, 3,6x7,4cm, époque Louis XVI.
Paris, 14 novembre 2007 Binoche

1200€ (fnc)

Anonyme français. Portrait de Mme de Saint Julien en bonnet de dentelle. Miniature sur ivoire, 4,5x 3,5cm ép. Louis XVI. Cadre XIXe.

  800€ (fnc)

Anonyme français. Portrait d'un gentilhomme en habit parme. Miniature sur ivoire. XVIIIe s. D. 7,3cm. Cadre rond en métal doré.
Paris, 24 avril 2007, EVE

 400€ (fnc)

Anonyme français. Portrait d´un homme en jabot blanc. Miniature sur ivoire. 5,4x4,5cm. c.1795. Cadre en bois mouluré et doré.
Paris, 24 avril 2007, EVE

1000€ (fnc)

Anonyme français. Scène de d´envol de ballon Miniature sur ivoire. D: 4,2 cm, fin XVIIIe. cadre en ivoire et bronze doré.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

 5040€ ( fc)

George Engleheart (1752-1829) Portrait supposé de Theobald Wolfe Tone (1763-1798). Miniature sur ivoire, 5,3x4,2cm
Londres, 22 nov. 2007, Sotheby's

 17640€ ( fc)

Richard Cosway (1742-1821)
Portrait du futur amiral Sir Eliab Harvey (1758-1830), . Miniature sur ivoire, 4x3,4cm

  2822€ ( fc)

Richard Cosway (1742-1821)
Portrait d'un gentleman en veste bleu et jabot de dentelle c.1790, 5x4cm
Londres, 6 juin 2007, Sotheby's