CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p04

 la cote des miniatures

 5400€ (fc)

Jean-Baptiste Augustin (1759-1832) Portrait d'un gentilhomme en cravate blanche. Miniature sur ivoire, c.1795, D.7,7cm. Cadre en bronze doré.
Londres, 22 nov. 2007, Sotheby's

  17 000€ (fnc)

J-B Augustin Portrait présumé du baron de Saint Joseph. miniature sur ivoire signée et datée 1818. 9,2x7,2cm. cadre bronze doré.
6/12/06, Delorme-Collin du Bocage

 5200€ (fc)

Jean- Baptiste Augustin et atelier. Portrait d´homme en habit bleu . Miniature sur ivoire. D.8,cm, Signée et datée 1804.
Paris, 24 avril 2007, EVE

 15 500€ (fc)

Jean-Baptiste Augustin 1759-1832 Portrait de jeune officier . miniature sur ivoire signée et datée 1821. 4x3,2cm
20/6/07, Delorme-Collin du Bocage

3800€ (fnc)

Anonyme français - Portrait du jeune Louis XVII. Miniature sur ivoire, 5,8x4,7cm, début XIXe.
Paris, 14 novembre, Binoche

  1000€ (fnc)

Atelier de R.Cosway. Portrait de Miss Maffart au manchon de fourrure. Miniature sur ivoire, fin XVIIIe.
Paris, 14 novembre, Binoche

1700€ (fnc)

Tresca. Portrait de jeune femme en robe et bonnet blancs. Miniature sur ivoire, D. 6,4cm.début XIXe.
Paris, 14 novembre, Binoche

900€ (fc)

Pierre Edouard Dagoty (1775-1871) Portrait d´homme en redingote bleue. Miniature sur ivoire. D.7 cm. Signée Dagoty 1831.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

 100€ (fc)

Anonyme début XIXe. Profil de femme imitant un camée. Miniature sur papier. 3,9x3 cm. Cadre doré et filigrané.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

 2800€ (fc)

Ecole de J B Isabey. Portrait de femme dans un entourage de fleurs. Miniature sur vélin, 19,5x 15,5cm Cadre en bois noir.
Paris, 24 avril 2007, EVE

3400€ (fc)

Nicolas Jacques (1780-1844) Portrait de femme. Miniature sur ivoire. 7,5x6,3cm. Signé: Jacques 1817. Cadre en bois noir.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

9400€ (fc)

Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) Portrait de Joseph Bonaparte en habit bleu. Miniature sur ivoire 5x7cm.
Fontainebleau, 9 déc 2006,