La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p04 |
Enchères dernières... Enchères dernières... Enchères dernières...Enchères dernières... |
la cote des miniatures |
5400€ (fc) Jean-Baptiste Augustin (1759-1832) Portrait d'un gentilhomme
en cravate blanche. Miniature sur ivoire, c.1795, D.7,7cm. Cadre en bronze doré. |
17 000€ (fnc) J-B Augustin Portrait présumé du baron de Saint
Joseph. miniature sur ivoire signée et datée 1818. 9,2x7,2cm. cadre bronze doré. |
5200€ (fc) Jean- Baptiste Augustin et atelier. Portrait d´homme
en habit bleu . Miniature sur ivoire. D.8,cm, Signée et datée 1804. |
15 500€ (fc) Jean-Baptiste Augustin 1759-1832 Portrait de jeune officier
. miniature sur ivoire signée et datée 1821. 4x3,2cm |
3800€ (fnc) Anonyme français - Portrait du jeune Louis XVII. Miniature
sur ivoire, 5,8x4,7cm, début XIXe. |
1000€ (fnc) Atelier de R.Cosway. Portrait de Miss Maffart au manchon de
fourrure. Miniature sur ivoire, fin XVIIIe. |
1700€ (fnc) Tresca. Portrait de jeune femme en robe et bonnet blancs. Miniature
sur ivoire, D. 6,4cm.début XIXe. |
900€ (fc) Pierre Edouard Dagoty (1775-1871) Portrait d´homme en
redingote bleue. Miniature sur ivoire. D.7 cm. Signée Dagoty 1831. |
100€ (fc) Anonyme début XIXe. Profil de femme imitant un camée.
Miniature sur papier. 3,9x3 cm. Cadre doré et filigrané. |
2800€ (fc) Ecole de J B Isabey. Portrait de femme dans un entourage de
fleurs. Miniature sur vélin, 19,5x 15,5cm Cadre en bois noir. |
3400€ (fc) Nicolas Jacques (1780-1844) Portrait de femme. Miniature sur
ivoire. 7,5x6,3cm. Signé: Jacques 1817. Cadre en bois noir. |
9400€ (fc) Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) Portrait de Joseph Bonaparte
en habit bleu. Miniature sur ivoire 5x7cm. |