La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p05 |
Enchères dernières... Enchères dernières... Enchères dernières...Enchères dernières.. |
la cote des miniatures |
2000€ (fnc) Anonyme anglais. Portrait de fillette en robe et bonnet de
dentelle. Miniature sur ivoire. 5,5x 4,4cm, c.1800. Cadre bronze doré, |
1100€ (fnc) Jean Pierre Barrois (1786 1841). Portrait d´une jeune
femme poitrine nue. Miniature sur ivoire. D.7,4 cm. Signé à droite, Cadre métal doré.
480€ (fnc) Anonyme. Portraits de deux adolescents. Miniature sur ivoire
début XIXe. D. 7,5cm. une étiquette attribue la miniature à Sicardi. |
150€ (fnc) Anonyme français. Portrait d'un officier. Miniature
sur ivoire, c.1790. dans un cadre en bois noir et bronze doré |
1150€ (fnc) Jean-Edouard Lienard (1774-1848) Portrait de femme en bonnet
de dentelle. Miniature sur ivoire 9,5x 7,5cm. Signée et datée 1826. |
1300€ (fnc) Joseph Bordes (1773-c.1835). Portrait de jeune femme, miniature
sur ivoire, 7,5x6cm, datée 1811. |
.200€ (fnc) Anonyme du XIXe s. Jeune femme en robe blanche et châle
bleu. Miniature sur ivoire. 8,4 x 6,1cm. Cadre de velours rouge. |
500€ (fnc) Portrait d'une mère et son enfant, miniature sur ivoire
4,3x3,3cm début XIXe. |
160€ (fc) Ecole étrangère c.1830. Portrait de femme à
la couronne de fleurs. Miniature encadrée, signé Maschek |
11 880€ (fc) Moritz Michael Daffinger (1790- 1849). Portrait de femme au
bouquet de roses. Miniature sur papier, c.1830,10x8cm. |
13 000€ (fc) Moritz Michael Daffinger(1790- 1849), Portrait de jeune femme
aux cheveux bouclés, miniature sur ivoire, c.1830, 8x6,5cm. |
5630€(fc) Moritz Michael Daffinger(1790- 1849). Portrait d'un homme aux
cheveux noirs. Minitaure sur ivoire, c.1830, 9x6cm. |