CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p05

Enchères dernières... Enchères dernières... Enchères dernières...Enchères dernières..

la cote des miniatures

2000€ (fnc)

Anonyme anglais. Portrait de fillette en robe et bonnet de dentelle. Miniature sur ivoire. 5,5x 4,4cm, c.1800. Cadre bronze doré,
Paris, 12 décembre 2006, EVE

 1100€ (fnc)

Jean Pierre Barrois (1786 1841). Portrait d´une jeune femme poitrine nue. Miniature sur ivoire. D.7,4 cm. Signé à droite, Cadre métal doré.
Paris, 24 avril 2007, EVE

 480€ (fnc)

Anonyme. Portraits de deux adolescents. Miniature sur ivoire début XIXe. D. 7,5cm. une étiquette attribue la miniature à Sicardi.
Paris, 24 avril 2007, EVE

150€ (fnc)

Anonyme français. Portrait d'un officier. Miniature sur ivoire, c.1790. dans un cadre en bois noir et bronze doré
Fontainebleau, 28 octobre Osenat

1150€ (fnc)

Jean-Edouard Lienard (1774-1848) Portrait de femme en bonnet de dentelle. Miniature sur ivoire 9,5x 7,5cm. Signée et datée 1826.
Paris, 12 décembre 2006, EVE

1300€ (fnc)

Joseph Bordes (1773-c.1835). Portrait de jeune femme, miniature sur ivoire, 7,5x6cm, datée 1811.
Paris, 14 novembre, Binoche

.200€ (fnc)

Anonyme du XIXe s. Jeune femme en robe blanche et châle bleu. Miniature sur ivoire. 8,4 x 6,1cm. Cadre de velours rouge.
Paris, 24 avril 2007, EVE

 500€ (fnc)

Portrait d'une mère et son enfant, miniature sur ivoire 4,3x3,3cm début XIXe.
Paris, 14 novembre, Binoche

160€ (fc)

Ecole étrangère c.1830. Portrait de femme à la couronne de fleurs. Miniature encadrée, signé Maschek

 11 880€ (fc)

Moritz Michael Daffinger (1790- 1849). Portrait de femme au bouquet de roses. Miniature sur papier, c.1830,10x8cm.
Vienne, 17/10/ 2007, Dorotheum.

  13 000€ (fc)

Moritz Michael Daffinger(1790- 1849), Portrait de jeune femme aux cheveux bouclés, miniature sur ivoire, c.1830, 8x6,5cm.
Vienne 26 mars 2007 Dorotheum

 5630€(fc)

Moritz Michael Daffinger(1790- 1849). Portrait d'un homme aux cheveux noirs. Minitaure sur ivoire, c.1830, 9x6cm.