CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

La Valeur des Choses -13

Enchères dernières

28 000€ (fnc)

Commode à ressault, plaquée de bois de rose et amarante, marquetée d'un paysage, plateau de marbre Sainte Anne, estampillée de Birckle. Transition des époques Louis XV/Louis XVI.
Paris, 13 décembre, SVVTajan,

3000€ (fnc)

Commode plaquée d'acajou flammé, encadrements de cuivre, marbre blanc entouré d'une galerie de cuuivre, fin XVIIIe/début XIXe
Paris, 13 décembre, SVVTajan,

15 100€ (fnc)

Secrétaire plaqué d'acajou, l'abattant en retrait orné d'un bronze représentant le char de l'amour tiré par deux chevaux.
Début du XIXe s.
Paris, 22 novembre, SVV. Robert & Baille

2500€ (fnc)

Travailleuse plaquée de frêne et filets d'amarante, l'abattant muni d'un miroir intérieur. Epoque Charles X
Paris, 13 décembre, SVVTajan,

26 500€ (fnc)

Guéridon rond plaqué d'érable, incrusté de palmettes, de grecques et d'une résille en bois noir. Epoque Charles X

 10 500€ (fnc)

Vitrine d'époque Charles X en bois clair ornée de palmettes et d'enroulements, ouvrant à trois portes vitrées.

700 000€ (fc)

Atelier de Frans Spiering, la Chasse au cerf. (360x260cm) D'une suite de trois panneaux d'une tenture sur le thème des chasses des dieux. Flandres, début XVIIe.
Paris, 13 décembre, Tajan

700 000€ (fc)

Atelier de Frans Spiering, la Chasse à la panthère (360x400cm, détail). D'une suite de trois panneaux d'une tenture sur le thème des chasses des dieux. Flandres, début XVIIe, 360cm.
Paris, 13 décembre, Tajan

La Valeur des Choses -13