La Valeur des Choses -13 |
28 000€ (fnc) Commode à ressault, plaquée de bois de rose et
amarante, marquetée d'un paysage, plateau de marbre Sainte Anne, estampillée de Birckle. Transition
des époques Louis XV/Louis XVI. |
3000€ (fnc) Commode plaquée d'acajou flammé, encadrements
de cuivre, marbre blanc entouré d'une galerie de cuuivre, fin XVIIIe/début XIXe |
15 100€ (fnc) Secrétaire plaqué d'acajou, l'abattant en retrait
orné d'un bronze représentant le char de l'amour tiré par deux chevaux. |
2500€ (fnc) Travailleuse plaquée de frêne et filets d'amarante,
l'abattant muni d'un miroir intérieur. Epoque Charles X |
26 500€ (fnc) Guéridon rond plaqué d'érable, incrusté
de palmettes, de grecques et d'une résille en bois noir. Epoque Charles X |
10 500€ (fnc) Vitrine d'époque Charles X en bois clair ornée
de palmettes et d'enroulements, ouvrant à trois portes vitrées. |
700 000€ (fc) Atelier de Frans Spiering, la Chasse au cerf. (360x260cm) D'une
suite de trois panneaux d'une tenture sur le thème des chasses des dieux. Flandres, début XVIIe. |
700 000€ (fc) Atelier de Frans Spiering, la Chasse à la panthère
(360x400cm, détail). D'une suite de trois panneaux d'une tenture sur le thème des chasses des dieux.
Flandres, début XVIIe, 360cm. |