CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Arts Déco et Design -p01

Enchères dernières

MOBILIER

ART DECO

(1920-1940)

 502 400€ (fnc)

Bureau à caissons de Jean-Michel Franck, en chêne gainé de parchemin
Paris, Christie's, 16 mai.

 250 000€ (fnc)

Canapé de Jacques Adnet (1900-1984), structure en métal tubulaire garni de cuir noir, vers 1950-1960.
Paris, Christie's, 16 mai.

 240 000€ (fc)

Guéridon de Clément Rousseau , en bois d'amourette, galuchat teinté vert et entrefilets d'ivoire, daté 1926.
Paris, Christie's, 16 mai.

 228 900€ (fc)

Console lumineuse de Mallet-Stevens en métal chromé et plaques de verre blanc.
Drouot, Camard & Associés, 6 juin.

 183 200€ (fc)

Fauteuil " metteur en scène " de Frank et Chanaux en chêne teinté garni de cuir brun,

 122 100€ (fc)

Table par Clément Rousseau en palmier gainé de galuchat losangé de filets d'ivoire, signée 1935.

 124 600€ (fc)

Ruhlmann, Guéridon " Bas Ducharne ", vers 1925 en ébène de Macassar.

 86 400€ (fc)

Suite de six chaises démontables de Jean Prouvé en acier laqué brun.
Paris, Christie's, 16 mai

 75 600€ (fc)

Table basse de Gaston Suisse, en laque rouge rehaussé de feuilles d'or et de coquille d'œuf, vers 1930.
Paris, Christie's, 16 mai.

 48 000€ (fc)

Paire de chaises de Rateau en merisier sculpté et mouluré, dossier à enroulement, vers 1928.
Paris, Christie's, 16 mai.

 31 200€ (fc)

Paire de fauteuils et banquette assortie par Dominique, en palissandre des Indes, vers 1930.
Paris, Christie's, 16 mai.

 La Valeur des Choses -14