La Valeur des Choses - Enchères dernières, Arts Déco et Design -p01 |
502 400€ (fnc) Bureau à caissons de Jean-Michel Franck, en chêne
gainé de parchemin |
250 000€ (fnc) Canapé de Jacques Adnet (1900-1984), structure en métal
tubulaire garni de cuir noir, vers 1950-1960. |
240 000€ (fc) Guéridon de Clément Rousseau , en bois d'amourette,
galuchat teinté vert et entrefilets d'ivoire, daté 1926. |
228 900€ (fc) Console lumineuse de Mallet-Stevens en métal chromé
et plaques de verre blanc. |
183 200€ (fc) Fauteuil " metteur en scène " de Frank et
Chanaux en chêne teinté garni de cuir brun, |
122 100€ (fc) Table par Clément Rousseau en palmier gainé de
galuchat losangé de filets d'ivoire, signée 1935. |
124 600€ (fc) Ruhlmann, Guéridon " Bas Ducharne ", vers
1925 en ébène de Macassar. |
86 400€ (fc) Suite de six chaises démontables de Jean Prouvé
en acier laqué brun. |
75 600€ (fc) Table basse de Gaston Suisse, en laque rouge rehaussé
de feuilles d'or et de coquille d'œuf, vers 1930. |
48 000€ (fc) Paire de chaises de Rateau en merisier sculpté et mouluré,
dossier à enroulement, vers 1928. |
31 200€ (fc) Paire de fauteuils et banquette assortie par Dominique, en
palissandre des Indes, vers 1930. |
La Valeur des Choses -14 |