La Valeur des Choses - Enchères dernières, Arts Déco et Design -p02 |
246 100€ (fc) Miroir de E.J.Ruhlmann (1879-1933) encadré de bronze
chromé argent, dos plaqué d'acajou. |
72 000€ (fc) "La Forêt ", écran de cheminée
en fer forgé d'Edgar Brandt (1880-1660), 1925. |
46 000€ (fc) Plafonnier de Albert Cheuret (1884-1966), modèle "
Epine " en bronze doré et albâtre. |
13 200€ (fc) Tapis en laine de E.J. Ruhlmann, vers 1920. |
MOBILIER |
1850€(fc) Table basse en verre à support de laiton enchâssant
une geode d'amethyste. Création anonyme des années 1970. 130x80cm, |
18 500€ (fc) J Duval Braseur, Table basse, poséesur un dragon marin
en bronze et métal doré, yeux en malachite. 200x105cm |
43 200€ (fc) Table basse de Ado Chal, bronze orné d'agates lumineuses
serties dans des cylindres, vers 1965. |
22 800€ (fc) Bureau plat de Djo Bourgeois composé de trois plateau
gainés de métal et d'un bâti en bois de forme demi-cylindrique. |
12 900€ (fc) Paire de pieds de lampe de Clément Rousseau (1872-1950),
fût gainé de galuchat rose, base en bois de palmier. |
600€(fc) |
9900€(fc) |
La Valeur des Choses -14a |