CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Arts Déco et Design -p02

Enchères dernières

 246 100€ (fc)

Miroir de E.J.Ruhlmann (1879-1933) encadré de bronze chromé argent, dos plaqué d'acajou.
Drouot, Camard & Associés, 6 juin.

 72 000€ (fc)

"La Forêt ", écran de cheminée en fer forgé d'Edgar Brandt (1880-1660), 1925.
Paris, Christie's, 16 mai.

 46 000€ (fc)

Plafonnier de Albert Cheuret (1884-1966), modèle " Epine " en bronze doré et albâtre.

  13 200€ (fc)

Tapis en laine de E.J. Ruhlmann, vers 1920.
Paris, Christie's, 16 mai.

MOBILIER

DESIGN

(1945-2000)

1850€(fc)

Table basse en verre à support de laiton enchâssant une geode d'amethyste. Création anonyme des années 1970. 130x80cm,
Paris, Tajan, 23 mai.

 18 500€ (fc)

J Duval Braseur, Table basse, poséesur un dragon marin en bronze et métal doré, yeux en malachite. 200x105cm
Paris, Tajan, 23 mai.

43 200€ (fc)

Table basse de Ado Chal, bronze orné d'agates lumineuses serties dans des cylindres, vers 1965.
Paris, Christie's, 16 mai.

 22 800€ (fc)

Bureau plat de Djo Bourgeois composé de trois plateau gainés de métal et d'un bâti en bois de forme demi-cylindrique.
Paris, SVV Tajan, 23 mai.

 12 900€ (fc)

Paire de pieds de lampe de Clément Rousseau (1872-1950), fût gainé de galuchat rose, base en bois de palmier.

 600€(fc)

Jean Daniel Salviat. Petite table à plateau de verre vert sur une colonne de disques de verre facetté . H, 49cm, D, 49cm.
Paris, Tajan, 23 mai.

   9900€(fc)

Piero Fornasetti, miroir orné de cupules d'acier. Cadre à fond jaspé noir et or décoré de lithos de médaillons à l'antique. D.48cm
Paris, Tajan, 23 mai.

 La Valeur des Choses -14a