CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

  La Valeur des Choses - Enchères dernières - Le mobilier classique -p02

Enchères dernières

6 200 € (fnc)

Commode en acajou massif mouluré - Travail portuaire du XVIIIe siècle.
Paris, 22 juin, Beaussant-Lefèvre

 14 500 € (fnc)

Commode en noyer galbé et sculpté, à coquille ajourée. Provence, fin du X VIIIe siècle.
Paris, 4 juillet, Delorme, Collin du Bocage

 23 000 € (fnc)

Commode en noyer mouluré et sculpté, coquille ajourée. Provence (Nîmes ou Arles) fin XVIIIe
8 juin, Beaussant-Lefèvre.

 1 600 € (fnc)

Commode en bois naturel mouluré, à plateau de marbre. Ile de France, XVIIIe.
Fontainebleau, 27 juillet, Osenat

  500 € (fnc)

Grande table de salle à manger à volets, pieds tournés "Jacob". Fin XIXe

 400 € (fnc)

Table à jeux en bois de placage ouvrant sur un tric-trac. Travail provincial du XIXe

 1 400 € (fnc)

Table à jeux en chêne mouluré, travail XIXe de style Louis XV.

 1 100 € (fnc)

Pétrin et son support en noyer sculpté- Provence, XIXe siècle.

 400 € (fnc)

Coiffeuse en bois naturel. Travail provincial XIXe de style Louis XV.

 100 € (fnc)

Paire de chaises à dossier sculpté et pieds divergents tournés en torsade. Alsace, fin XIXe

 400 € (fnc)

Paire de fauteuils Voltaire en bois fruitier. Travail provincial du milieu du XIXe.
Fontainebleau, 1e juillet, Osenat

 220 € (fnc)

Paire de fauteuils Voltaire, en bois naturel galbé. Pieds à roulettes. Fin XIXe