La Valeur des Choses - Enchères dernières - Le mobilier classique -p02 |
6 200 (fnc) Commode en acajou massif mouluré - Travail portuaire du XVIIIe
siècle. |
14 500 (fnc) Commode en noyer galbé et sculpté, à coquille ajourée.
Provence, fin du X VIIIe siècle. |
23 000 (fnc) Commode en noyer mouluré et sculpté, coquille ajourée.
Provence (Nîmes ou Arles) fin XVIIIe |
1 600 (fnc) Commode en bois naturel mouluré, à plateau de marbre. Ile
de France, XVIIIe. |
500 (fnc) Grande table de salle à manger à volets, pieds tournés
"Jacob". Fin XIXe |
400 (fnc) Table à jeux en bois de placage ouvrant sur un tric-trac. Travail
provincial du XIXe |
1 400 (fnc) Table à jeux en chêne mouluré, travail XIXe de style
Louis XV. |
1 100 (fnc) Pétrin et son support en noyer sculpté- Provence, XIXe
siècle. |
400 (fnc) Coiffeuse en bois naturel. Travail provincial XIXe de style Louis XV.
100 (fnc) Paire de chaises à dossier sculpté et pieds divergents
tournés en torsade. Alsace, fin XIXe |
400 (fnc) Paire de fauteuils Voltaire en bois fruitier. Travail provincial du milieu
du XIXe. |
220 (fnc) Paire de fauteuils Voltaire, en bois naturel galbé. Pieds à
roulettes. Fin XIXe |