CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

  La Valeur des Choses - Enchères dernières - Le mobilier classique -p01

Enchères dernières

MOBILIER

REGIONAL

 Selon les cas, les résultats de vente nous sont communiqués incluant ou non les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 20% en sus du " prix marteau". Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris, ou (fnc) frais non compris.

 18 200 € (fnc)

Armoire en bois fruitier marqueté de vases de fleurs et incrustée d'ivoire. Travail Lorrain fin XVIIe.
Drouot, 29 juin, Delvaux.

 2 900 € (fnc)

Très haute armoire en noyer mouluré et sculpté, corniche droite et pieds miches. XVIIIe siècle.
Paris, 22 juin, Beaussant-Lefèvre

 3 500 € (fnc)

Petite armoire en noyer mouluré et sculpté. Bresse ou vallée du Rhône fin XVIII,-début XIXe
Fontainebleau, 1e juillet, Osenat

 1 200 € (fnc)

Grande armoire à fronton galbé en chapeau de gendarme. Travail bordelais XIXe.

 1 400 € (fnc)

Armoire à fronton galbé en chapeau de gendarme, en noyer sculpté et ajouré. Sud de la France, déb. XIXe
Paris, 4 juillet, Delorme, Collin du Bocage

 800 € (fnc)

Bonnetière en merisier mouluré et sculpté. Charente, XIXe
Fontainebleau, 27 juillet, Osenat

 200 € (fnc)

Buffet bas en bois naturel mouluré et sculpté de motifs géométriques. Travail provincial XIXe

 1 200 € (fnc)

Buffet en noyer mouluré ouvrant à deux tiroirs - XVIIIe.

 3 500 € (fnc)

Buffet en bois fruitier à décor de filets - Début du XIXe siècle.

 1 200 € (fnc)

Buffet bas en bois fruitier mouluré - Travail régional du début du XIXe

 400 € (fnc)

Buffet bas en chêne mouluré. Travail provincial XIXe de style Louis XV