La Valeur des Choses - Enchères dernières - Le mobilier classique -p01 |
MOBILIER REGIONAL |
Selon les cas, les résultats de vente nous sont communiqués incluant ou non les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 20% en sus du " prix marteau". Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris, ou (fnc) frais non compris. |
18 200 (fnc) Armoire en bois fruitier marqueté de vases de fleurs et incrustée
d'ivoire. Travail Lorrain fin XVIIe. |
2 900 (fnc) Très haute armoire en noyer mouluré et sculpté,
corniche droite et pieds miches. XVIIIe siècle. |
3 500 (fnc) Petite armoire en noyer mouluré et sculpté. Bresse ou vallée
du Rhône fin XVIII,-début XIXe |
1 200 (fnc) Grande armoire à fronton galbé en chapeau de gendarme.
Travail bordelais XIXe. |
1 400 (fnc) Armoire à fronton galbé en chapeau de gendarme, en noyer
sculpté et ajouré. Sud de la France, déb. XIXe |
800 (fnc) Bonnetière en merisier mouluré et sculpté. Charente,
XIXe |
200 (fnc) Buffet bas en bois naturel mouluré et sculpté de motifs
géométriques. Travail provincial XIXe |
1 200 (fnc) Buffet en noyer mouluré ouvrant à deux tiroirs - XVIIIe. |
3 500 (fnc) Buffet en bois fruitier à décor de filets - Début
du XIXe siècle. |
1 200 (fnc) Buffet bas en bois fruitier mouluré - Travail régional
du début du XIXe |
400 (fnc) Buffet bas en chêne mouluré. Travail provincial XIXe de
style Louis XV |