12 |
MOBILIER |
ATTENTION ! |
9300 (fnc) Crédence en noyer sculpté, école lyonnaise
début XVIIe. (quelques restaurations et parties refaites) |
19000€ (fnc) Ensemble de quatre chaises caquetoires en noyer naturel, siège
" en talmouse ". 2e moitié du XVIe siècle (restaurations d'usage) |
11 000€ (fnc) Commode bombée, plaquée de bois de violette,
cannelures foncées de laiton, platreau de marbre rouge. Début du XVIIIe siècle |
6500€ (fnc) Paire de fauteuils cannés en hêtre mouluré
et sculpté de fleurettes, estampillés de Nogaret, à Lyon. Epoque Louis XV |
5000€ (fnc) Deux fauteuils en bois naturel d'époque Louis XV, estampillés,
l'un CR Normand, l'autre Saint-Georges |
4000€ (fnc) Console d'applique en bois sculpté redoré, entretoise
à coquille, plateau de marbre gris veiné. Epoque Louis XV |
2800€ (fnc) Paire de fauteuils à dossier plat, en bois redoré,
sculptés de fleurettes, style Louis XV, époque XIXe |
90 000€ (fnc) Table à en-cas plaquée de satiné, amarante,
bois de rose, marquetée en cubes. meuble non signée de Oeben et RVLC, époque Louis XV. Porte
un numéro d'inventaire du garde meuble royal (2065), livré à Versailles en 1756 |
4800€ (fnc) Paire de fauteuils à dossiers plats en bois laqué
sculpté de fleurettes. Epoque Louis XV. |
6200€ (fnc) Bureau plat galbé, plaqué de satiné et
orné de bronze doré. Estampille apocryphe de F. Reizel. Meuble moderne de style Louis XV. |
7000€ (fnc) Petite commode plaquée de bois précieux, estampillée
André Criaerd et JME, plateau de marbre rouge. Epoque Louis XV |