La Valeur des Choses - 20 |
24 000€fnc) Le Dôme de Milan, daguerréotype anonyme, vers
1845, 9x7 cm. |
103 300€ (fc) Brassai, Pavés, Paris, 1931, 14,5x21,7cm. Epreuve originale
de Paris de nuit, signée et datée, cachet au dos. |
159 540€(fc) Rudolf Koppitz, Etude de mouvement, 1927, Epreuve gelatino-argentique
signée au crayon, Deux cachets au dos, 32 x39 cm. Rarissime épreuve et record mondial pour ce photographe
autrichien. |
1300€(fnc) Minimal Black, Moscou, 2006, tirage argentique d''Oleg Dou
numéroté 1/10, 100 x 100 cm. |
COLLECTIONS |
1400€ (fnc) Pipe en écume de mer à l'effigie d'un grognard
coiffé d'un bonnet à poil. XIXe siècle, Signé J. Commer à Paris, sur un 'estimation
de 80/120€ |
83 300€ (fc) Clé de chambellan au chiffre de Napoléon 1er, bronze
doré, vermeil, argent, munie d'un ruban vert et de glands à passementerie. Poinçons de Biennais,
époque Ier Empire |
3 100 000€ (fc), Jacques Louis David, Portrait du général Meunier,
gendre du peintre, c 1810/1813, hst 72,5 x 58 cm, châssis et cadre d'origine. |
92 040€ (fc) Sabre d'Honneur monture en argent gravé " Le Premier
Consul au Citoyen Barnoin Joseph, Adjudant … 10 Prairial An 11 (30 mai 1803). Mfre à Versailles entreprise
BOUTET ". |
58 800€ (fc) Assiette aux armes de Napoléon Ier. Inscription en allemand
: " Pris de la voiture de campagne de l'Empereur Napoléon 1er 18 juin 1815 à la bataille
de Belle Alliance " Paris, c.1809, poinçons de Biennais. D: 21 cm 'argent: 261 g . |