CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

La Valeur des Choses - 20

Enchères dernières

24 000€fnc)

Le Dôme de Milan, daguerréotype anonyme, vers 1845, 9x7 cm.
Paris, 18 novembre, Artcurial.

103 300€ (fc)

Brassai, Pavés, Paris, 1931, 14,5x21,7cm. Epreuve originale de Paris de nuit, signée et datée, cachet au dos.
Paris, 3 octobre, Millon & Associés

159 540€(fc)

Rudolf Koppitz, Etude de mouvement, 1927, Epreuve gelatino-argentique signée au crayon, Deux cachets au dos, 32 x39 cm. Rarissime épreuve et record mondial pour ce photographe autrichien.
Paris, 17 Novembre PIASA

1300€(fnc)

Minimal Black, Moscou, 2006, tirage argentique d''Oleg Dou numéroté 1/10, 100 x 100 cm.
Paris, 16 novembre, Thierry de Maigret SVV.

COLLECTIONS

Souvenirs

historiques

 1400€ (fnc)

Pipe en écume de mer à l'effigie d'un grognard coiffé d'un bonnet à poil. XIXe siècle, Signé J. Commer à Paris, sur un 'estimation de 80/120€
Morlaix, 4 décembre, SVV Oriot et Dupont

 83 300€ (fc)

Clé de chambellan au chiffre de Napoléon 1er, bronze doré, vermeil, argent, munie d'un ruban vert et de glands à passementerie. Poinçons de Biennais, époque Ier Empire
Fontainebleau, 9 décembre, SVV Osenat

3 100 000€ (fc),

Jacques Louis David, Portrait du général Meunier, gendre du peintre, c 1810/1813, hst 72,5 x 58 cm, châssis et cadre d'origine.
Paris, 13 décembre, PIASA (cabinet Turquin expert)

 92 040€ (fc)

Sabre d'Honneur monture en argent gravé " Le Premier Consul au Citoyen Barnoin Joseph, Adjudant … 10 Prairial An 11 (30 mai 1803). Mfre à Versailles entreprise BOUTET ".
Paris, 4 décembre PIASA

58 800€ (fc)

Assiette aux armes de Napoléon Ier. Inscription en allemand : " Pris de la voiture de campagne de l'Empereur Napoléon 1er 18 juin 1815 à la bataille de Belle Alliance " Paris, c.1809, poinçons de Biennais. D: 21 cm 'argent: 261 g .
Paris, 4 décembre PIASA

La Valeur des Choses - 20