La Valeur des Choses - 17 |
LIVRES |
ATTENTION ! |
120 050€(fc) Jean de La Fontaine, Fables choisies, Paris, Denys Thierry,
1668, in-4, reliure en vélin crème d'époque. |
124 400€(fc) 124 386€ (fc) : L'Histoire d'Herodian, Lyon, Guillaume Rouillé,
1554, in-folio, maroquin rouge d'époque décor doré. prov de Claude de l'Aubespine, secrétaire
d'état de Charles IX. |
58130€(fc) Hartman Schedel, Liber Chronicarum, Nuremberg, 1493, in-folio
illustré de 645 xylographies. Reliure d'époque en veau estampé. |
5450€(fc) Représentation d'une apothicairerie dans un oouvrage
publié à Franckfort rn 1594 (Walter Hermann Ryff : Confect Buchlin und Haus Apoteck) |
71 000€ (fnc) Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir
à l'histoire..., roman licencieux du XVIIIe, attribué par Sade au philosophe Boyer d'Argens, La Haye,
1748, maroquin rouge d'époque à dentelle dorée. |
9000€(fnc) Percy Schelley, Adonis, Londres, 1886, dans une superbe reliure
Art Nouveau de maroquin rouge, orné d'une dentelle aux petits fers, par Cobden Sanderson |
9080€(fc) Jean Racine, Phèdre et Hippolyte, Paris, Jean Ribou,
1677, in-12, édition originale avec frontispice à l'eau foret par Sébastien Leclerc |
84000€ (fnc) Francisco Goya, Les Désastres de la guerre, Madrid,
1863. In folio sur vélin, suite complète des 80 planches gravées par Goya, première
édition. |
8235€(fc) Virgile, les Bucoliques traduit par Paul Valery, Paris, Scripta
& Picta, 1953, in folio, 45 lithos originales de Jacques Villon, reliure box de Pierre Lucien Martin. |
La Valeur des Choses - 17 |