CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

La Valeur des Choses - 17

Enchères dernières

ooo

LIVRES
et

AUTOGRAPHES

ATTENTION !
Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris
.

120 050€(fc)

Jean de La Fontaine, Fables choisies, Paris, Denys Thierry, 1668, in-4, reliure en vélin crème d'époque.
Edition originale des six premiers livres de fables
Drouot, 1er décembre, PIASA.

120 050€(fc)

Drouot, 1er décembre, PIASA.

124 400€(fc)

124 386€ (fc) : L'Histoire d'Herodian, Lyon, Guillaume Rouillé, 1554, in-folio, maroquin rouge d'époque décor doré. prov de Claude de l'Aubespine, secrétaire d'état de Charles IX.
Paris, 29 novembre, Pierre Bergé & Ass.

58130€(fc)

Hartman Schedel, Liber Chronicarum, Nuremberg, 1493, in-folio illustré de 645 xylographies. Reliure d'époque en veau estampé.
Un des tout premiers livres imprimés
Paris, 29 novembre, Bergé & Ass

5450€(fc)

Représentation d'une apothicairerie dans un oouvrage publié à Franckfort rn 1594 (Walter Hermann Ryff : Confect Buchlin und Haus Apoteck)

71 000€ (fnc)

Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'histoire..., roman licencieux du XVIIIe, attribué par Sade au philosophe Boyer d'Argens, La Haye, 1748, maroquin rouge d'époque à dentelle dorée.
Paris, 24 novembre, SVV Ferri

9000€(fnc)

Percy Schelley, Adonis, Londres, 1886, dans une superbe reliure Art Nouveau de maroquin rouge, orné d'une dentelle aux petits fers, par Cobden Sanderson
Paris, 24 novembre, SVV Ferri

9080€(fc)

Jean Racine, Phèdre et Hippolyte, Paris, Jean Ribou, 1677, in-12, édition originale avec frontispice à l'eau foret par Sébastien Leclerc

84000€ (fnc)

Francisco Goya, Les Désastres de la guerre, Madrid, 1863. In folio sur vélin, suite complète des 80 planches gravées par Goya, première édition.
Paris, 24 novembre, SVV Ferri

9080€(fc)

8235€(fc)

Virgile, les Bucoliques traduit par Paul Valery, Paris, Scripta & Picta, 1953, in folio, 45 lithos originales de Jacques Villon, reliure box de Pierre Lucien Martin.
Paul Valery

La Valeur des Choses - 17