ARGENTERIE ANCIENNE, antique silverware
Sites Internet des Professionnels
de Paris Ile de France
La Valeur des Choses - Enchères dernières, Collections - p01 |
COLLECTIONS |
ATTENTION ! Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris. |
33 000 (fnc) Chope en argent doré et repoussé, décor de divinités
marines, Hambourg, fin XVIIe s. |
600 et 220 (fnc) Fourchette de service manche argent Louvain, c.1700. Cuiller à ragout Long:
35,5 cm |
25 000 (fnc) Aiguière balustre et son bassin, décor d'oves et lambrequins,
anse feuillagée, MO André Tudier, Béziers, 1748/49 |
3 300 (fnc) Quatre plats creux en argent, à contours, gravés d'armoiries dou-
bles sous une couronne comtale. Paris, 1763-1764. 2864 g. |
10 000 (fnc) Gobelet tulipe sur piédouche à décor d'appliques,
pampres et roseaux. MO Françoise Corbie, Paris, 1786 H 14,5cm, P 317g |
38 000 (fnc) Soupière ovale et sa doublure à décor d'oves, godrons,
acanthes, prise en artichaut, MO Jean Pierre Charpenat, Paris, 1786 L 21cm, p 3330g. |
780 Porte - huilier barquette en argent ajouré, pieds à attaches feuillagées,
Travail probablement belge, XVIIIe siècle. 681 g |
2 100 (fnc) Paire de légumiers armoiriés fin XVIIIe Poinçon
de 1793, repoin- çonné c.1819/1838. intérieurs récents. 2356 g |
4 800 (fnc) Paire de salières argent et vermeil, formées de deux poissons
enlacés, soutenant des coquilles et leurs intérieurs. Paris, 1798-1809
1019 g |
4 200 (fnc) Partie de ménagère en argent de 57 pièces, modèle
filets, spatules armoriées sous une couronne comtale. Paris, 1819-38.4 843 g |
3 000 (fnc) Froment Meurice. Fontaine à thé et son réchaud en argent, à
côtes torses, anse en ivoire. c.1860. 4511g |