14 |
ART DECO |
ATTENTION ! |
549 115€ (fc) : Pierre Legrain : siège curule en ébène
orné d'une plaque en acier à patine noire à motifs émaillés polychromes, 1921.
791 050€ (fc) : Jacques Adnet : trois tables gigognes en chêne gainé
de parchemin, c.1937. |
6166€ (fc) Jean Prouvé : Table de salle à manger à
plateau gainé de linoléum ceinturé d'aluminium, piétement en tôle d'acier laqué
rouge` |
3OOO€ (fc) Gerrit Rietveld : fauteuil rouge et bleu, modèle créé
en 1923, édition 1964 |
15 415€ (fnc) Ron Arad : chaise longue " Loop Loom " 1992, acier
poli et résille d'acier, signé et numéroté AP 3/3, édité à huit
exemplaires. |
1600€ (fc) Jean-Michel Vergès et Th Lagae |
10 800€ (fc) Piero Fornasetti : Commode à trois tiroirs en forme
d'édifice architectural, pieds en métal doré |
9600€ (fc) Ado Chale : lampe formée de tubes en laiton surmontés
de cabochons d'agates, c.1970 |
1800€ (fc) Lampe en forme de globe terrestre dans une bulle de plexiglas
sur piétement chromé. Italie, maison GBF (h : 67cm) |
6170€ (fc) Arredoluce éditeur : lampadaire à trois bras
de lumière, piétement en laiton, abat jour métal relaqué crème, 1951 H : 152cm |