CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 14

Enchères dernières

ART DECO

DESIGN

ATTENTION !
Selon les cas, les résultats des enchères nous sont communiqués avec ou sans les frais imputables à l'acheteur, soit 18 à 22%. Ce que nous précisons par les mentions (fc) frais compris ou (fnc) frais non compris
.

549 115€ (fc) :

Pierre Legrain : siège curule en ébène orné d'une plaque en acier à patine noire à motifs émaillés polychromes, 1921.
Drouot, 29 novembre, Camard & Associés.

 791 050€ (fc) :

Jacques Adnet : trois tables gigognes en chêne gainé de parchemin, c.1937.
Record mondial pour l'artiste.
Paris, 29 novembre, Tajan SVV.

6166€ (fc)

Jean Prouvé : Table de salle à manger à plateau gainé de linoléum ceinturé d'aluminium, piétement en tôle d'acier laqué rouge`
Paris, 27/28 novembre, Artcurial

3OOO€ (fc)

Gerrit Rietveld : fauteuil rouge et bleu, modèle créé en 1923, édition 1964
Bruxelles, 18 décembre, Bergé & Associés.

15 415€ (fnc)

Ron Arad : chaise longue " Loop Loom " 1992, acier poli et résille d'acier, signé et numéroté AP 3/3, édité à huit exemplaires.

 1600€ (fc)

Jean-Michel Vergès et Th Lagae
Armoire à décor de forsythia jaunes, photo imprimée sur adhésif.
Prototype 2004

10 800€ (fc)

Piero Fornasetti : Commode à trois tiroirs en forme d'édifice architectural, pieds en métal doré

9600€ (fc)

Ado Chale : lampe formée de tubes en laiton surmontés de cabochons d'agates, c.1970

1800€ (fc)

Lampe en forme de globe terrestre dans une bulle de plexiglas sur piétement chromé. Italie, maison GBF (h : 67cm)

 6170€ (fc)

Arredoluce éditeur : lampadaire à trois bras de lumière, piétement en laiton, abat jour métal relaqué crème, 1951 H : 152cm

 14