CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses

Enchères dernières

5600€ (fnc)

Georgtes Rotig, Les oies sauvages, 1923, hst 39x79cm
Deauville, 9 décembre, Deauville Auction

2800€ (fnc)

Georges Barbier, Projets de costumes de théâtre, ensemble de 25 pochoirs à la gouache, 1927
Versailles, 4 décembre, Eric Pillon Enchères

2700€ (fnc)

Georges Barbier, Casanova, ensemble de pochoirs à la gouache, 1921

120 000€ (fnc) :

Jackson Polloc, Holyday painting, tempera sur carton de 13 x 28,5 cm.
Paris, 23 novembre, SVV Tajan.

SCULPTURES

 2 190 200€ (fc) :

Jean-Michel Basquiat, Bayou, technique mixte sur toile, 218 x 249 cm.

162.000€ (fc)

Andy Warhol, Campbell's soup II, 1969, 10 sérigraphie signées et numérotées 187/250. 89x 58 cm
Edition Factory Additions, New York.
Paris, 28 novembre PIASA

595 750€ (fc)
(Préemption du Louvre)

Corneille Van Clève (1645-1732), Léda et le Cygne, Bronze, patine noire, France, fin XVIIe H: 63 cm
Paris, 20 décembre, PIASA

1 402 000€(fc)

Le Nil et le Tibre. Deux groupes d'après l'antique, Bronze, patine noire, France, c 1700 H 37cm, L 73cm
Paris, 20 décembre, PIASA

10 700 € (fc)

François Rude, Buste du peintre J-L David, terre cuite 22,5 X 12 cm
Fontainebleau, 9 décembre Osenat

 3750€ (fc)

Jules Moignez : Chien aux faisans, bronze, L, 59cm

  La Valeur des Choses -16