La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p01 |
VENISE À TOUS PRIX |
Venise est depuis trois siècles et plus la cité chérie des peintres et certainement la plus représentée au monde. Voici un florilège glané à travers les ventes de l'été, tous prix, toutes époques et tous talents, de 500€ à 4 millions. |
26 784 000 € (fc) Antonio Canal (1697-1768) Le Grand Canal, vers
le Rialto, hst 86x138 cm |
1 562 000€ (fc) Francesco Guardi (1712-1793). La Place San Marco, direction
Est, La Piazetta, direction Sud. Paire de toiles, 26x44cm |
138 530€(fc) Francesco Guardi (1712-93) - Vue de l'île d'Anconetta
avec la tour di Marghera derrière. Hst 19x25cm |
456 000€ (fc) Michele Marieschi (1710-1743). Régates sur le Grand
Canal, avec la Palazzo Foscari et le palazzo Balbi. Hst 61x96cm |
110 110€(fc) Pietro Bellotti (1725-c.1815) - Vue du Grand Canal et du Rialto |
78 145€(fc) Giacomo Guardi (1764-1835) - La Lagune de Venise avec l'île
de San Jacopo di Paludo (près de Murano), hst 17,3x25cm |
37 000 € (fc) Giacom .Guardi .1764-1835) Lâcher de montgolfière
sur la lagune, le 15 avril 1784. hst 30,5 x 38 cm. |
4 400 000 €(fc) William Turner (1775-1851) Vue de la Dogana et de
San Giorgio. aquarelle sur papier, 22,2x32cm |
84 000€ (fc) Giovanni Migliara (1785-1837), Quelque part à
Venise. hst 35x 45,5cm |
212 610€ (fc) Friedrich Nerly (1807-1878). Le Palais des Doges et le bassin
de San Marco. hst 70x110cm