CURIOSITEL, WAAK SHOWROOM PRO, SHOWROOM INTERNET, Arts, Antiquités, Objet d'art Ancien, Contemporains, Design, ANTIQUAIRES, BROCANTEURS, EXPERTS, LIBRAIRIES ANCIENNES, GALERIES D'ART CONTEMPORAIN, ARTISTES, ARTISANS D'ART, ARTISANAT D'ART, MÉTIERS D'ART,

 La Valeur des Choses - Enchères dernières, Tableaux, Dessins, Sculptures -p01

Enchères dernières

VENISE

À

TOUS PRIX

Venise est depuis trois siècles et plus la cité chérie des peintres et certainement la plus représentée au monde. Voici un florilège glané à travers les ventes de l'été, tous prix, toutes époques et tous talents, de 500€ à 4 millions.

26 784 000 € (fc)

Antonio Canal (1697-1768) Le Grand Canal, vers le Rialto, hst 86x138 cm
Londres, 7 juillet 2005, Sotheby'
s
Pour mémoire, le dernier grand Canaletto passé aux enchères

1 562 000€ (fc)

Francesco Guardi (1712-1793). La Place San Marco, direction Est, La Piazetta, direction Sud. Paire de toiles, 26x44cm
Londres, 5 juillet, Christie's

Ces deux pendants sont les seuls tableaux importants de Venise présentés cette saison en salle des ventes, à part l'aquarelle de Turner (voir plus bas)

138 530€(fc)

Francesco Guardi (1712-93) - Vue de l'île d'Anconetta avec la tour di Marghera derrière. Hst 19x25cm
Londres, 5 juillet, Sotheby's

 456 000€ (fc)

Michele Marieschi (1710-1743). Régates sur le Grand Canal, avec la Palazzo Foscari et le palazzo Balbi. Hst 61x96cm
Paris, 20 juin, Christie's

 110 110€(fc)

Pietro Bellotti (1725-c.1815) - Vue du Grand Canal et du Rialto
Hst 35,5x50,3cm
Londres, 5 juillet, Sotheby's

 78 145€(fc)

Giacomo Guardi (1764-1835) - La Lagune de Venise avec l'île de San Jacopo di Paludo (près de Murano), hst 17,3x25cm
Londres, 5 juillet, Sotheby's

37 000 € (fc)

Giacom .Guardi .1764-1835) Lâcher de montgolfière sur la lagune, le 15 avril 1784. hst 30,5 x 38 cm.
Paris, 22 juin, Tajan

4 400 000 €(fc)

William Turner (1775-1851) Vue de la Dogana et de San Giorgio. aquarelle sur papier, 22,2x32cm
L
ondres, 5juillet, Sotheby's
Record de l'année (voir supra rubrique Records et tendances)

84 000€ (fc)

Giovanni Migliara (1785-1837), Quelque part à Venise. hst 35x 45,5cm
Paris, 19 juin, Sotheby's

212 610€ (fc)

Friedrich Nerly (1807-1878). Le Palais des Doges et le bassin de San Marco. hst 70x110cm
Londres, 26 juin, Christie's